Инструментарий для обучения навыкам использования мобильного интернета выпущен на кыргызском и на русском языках

Проект Sanarip Insan  направлен на решение важнейшей проблемы низкого уровня цифровой грамотности, особенно среди молодежи и женщин в сельской местности Кыргызстана. Несмотря на высокий уровень проникновения мобильной связи в стране, многим людям не хватало навыков эффективного использования мобильных устройств помимо элементарных средств связи. Признавая важность подхода, ориентированного в первую очередь на мобильные устройства, Sanarip Insan сотрудничает с международными платформами, чтобы адаптировать их опыт к местным потребностям и реалиям.

Для содействия цифровизации и экономическому развитию в регионе проект успешно локализовал инструментарий GSMA Foundation по навыкам работы в мобильном Интернете (MISTT) на кыргызский и русский языки. Учебные тренинги, основанные по системе MISTT, были проведены во всех регионах страны. Этот подход сыграл важную роль в развитии навыков мобильной грамотности среди сельского населения с ограниченным доступом к инфраструктуре фиксированной широкополосной связи и настольным компьютерам.

По состоянию на начало 2023 года общая численность населения Кыргызстана составляла 7,37 миллиона человек, при этом 62,3 процента проживали в сельской местности. Учитывая высокие показатели проникновения мобильной связи и растущее использование мобильного интернета в стране, организациям, занимающимся развитием, крайне важно применять подход, ориентированный в первую очередь на мобильную связь, в своих мероприятиях.

В рамках своих усилий по продвижению навыков цифровой грамотности среди сельской молодежи и женщин Sanarip Insan организовала офлайн-тренинги для более чем 250 участников. Эти тренинги предоставили возможность протестировать инструментарий мобильной грамотности в реальных условиях. Благодаря этим занятиям участники смогли повысить свои навыки цифровой грамотности, лучше разобраться в мобильных платформах и приложениях и приобрести практический опыт использования мобильных устройств.

В дополнение к тренингу Санарип Инсан сотрудничал с Администрацией президента и Министерством молодежи, культуры и информации для трансляции небольших видеороликов о цифровых платформах и базовых навыках цифровой грамотности на национальных и региональных телеканалах. Эти видеоролики были подготовлены как на кыргызском, так и на русском языках, чтобы максимально расширить их охват. Благодаря этому партнерству Sanarip Insan успешно охватил 4 миллиона человек, что составляет 55% от общей численности населения страны, особенно тех, кто проживает в сельской местности.

Объединив офлайн-обучение и национальные телеканалы, Санарип Инсан оказал значительное влияние на повышение навыков цифровой грамотности среди сельского населения Кыргызской Республики. Такой подход не только способствовал приобщению к цифровым технологиям, но и расширял возможности отдельных лиц участвовать в глобальной цифровой экономике. Благодаря этим усилиям Санарип Инсан продемонстрировал, как целенаправленные мероприятия, разработанные в сотрудничестве с международными партнерами и адаптированные к местным условиям, могут эффективно способствовать устойчивому развитию и способствовать достижению Целей устойчивого развития.