Тренинги проекта “Санарип Инсан” в Таласской области.

Таласская область является самой маленькой по площади и численностью населения областью страны, занимая всего 6% ее территории, с  постоянным населением 267,4 тыс. человек. Помимо гор, Таласская область имеет множество культурных достопримечательностей. Это исторический регион уединенного проживания кыргызов. Здесь хранится память о национальном герое Манасе, в обширном историческом комплексе “Манас Ордо”. Есть здесь и древние захоронения гуннов, крупнейшие на территории Средней Азии. А построенное в советские времена Кировское водохранилище являет собой уникальный пример архитектурного монументализма тех времен. У местного населения есть хорошие возможности для трудоустройства или даже для создания новых рабочих мест, не покидая свою страну, по средствам цифровой грамотности и правильного использования цифровых навыков в предпринимательстве.

10-11-декабря в селе Кызыл-Адыр Кара-Бууринского района Таласской области прошёл тренинг для молодежи и женщин “Базовые цифровые навыки и работа на цифровых туристических платформах.

На тренинг записались участники из разных районов Таласской области, проект направлен на повышение потенциала занятости сельской молодежи, женщин и мигрантов.

В тренингах используется адаптированная методология MISTT. Методология MISTT (Mobile Internet Skills Trainings Toolkit) – это инструментарий для обучения людей базовым навыкам работы с мобильным интернетом.Участники получают базовые цифровые знания и учатся использовать социальные сети, такие как Instagram, TikTok, Facebook, Google My Business, мессенджеры WhatsApp и Telegram для развития своего бизнеса.

Данное мероприятие организовано при финансовой поддержке Европейского Союза проекта “Санарип Инсан” “Продвижение равных экономических возможностей и устойчивого развития молодежи”. Исполнителем является фонд развития предпринимательства среди женщин “She starts”.  

Отметим, что проект “Санарип Инсан” реализуется “Европейским Советом соседства и объединения”, “Кыргызским отделением интернет общества”, при финансовой поддержке Европейского Союза.

По итогом двухдневного тренинга участникам были вручены сертификаты. Репортаж о тенинге в Таласской области вы можете посмотреть на Youtube канале местного телевидения “Talas TV” .