Проект «Санарип Инсан» подписал меморандум с Министерством образования и науки о повышении уровня цифровых навыков молодежи в Кыргызской Республике.

20 июля 2023 года проект «Санарип Инсан» и Министерство образования и науки подписали меморандум о повышении уровня цифровых навыков молодежи в Кыргызской Республике.

В церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель министра образования и науки Бекжан Супаналиев и соучредитель «Internet Society Kyrgyzstan Chapter», координатор проекта «Санарип Инсан» Азиз Солтобаев.

Информационные технологии занимают все более важное место в нашей повседневной жизни. Профессии, особенно в этой области, являются одними из самых высокооплачиваемых. Чтобы стать профессионалом в этой области, необходимо обладать цифровой грамотностью.

Отсутствие стандартизированных экзаменов приводит к тому, что наши кыргызскоязычные студенты чувствуют себя ущемленными, поскольку большинство учебных материалов на английском и русском языках.

Для решения этой проблемы проект «Санарип Инсан» по рекомендации Министерства образования и науки Кыргызской Республики разрабатывает курс программирования Python на кыргызском языке.

Для молодых людей, желающих познакомиться с программированием и определить свои интересы и возможности в области ИТ, создано более 70 видеоуроков и специальных материалов.

Кроме того, в целях повышения базовой цифровой грамотности населения и на основании меморандума был реализован проект «Санарип Инсан»:

Адаптация учебного курса Microsoft «Цифровая грамотность» на киргизский язык.

Также будет опубликовано учебное пособие «Инструмент обучения навыкам работы в мобильном Интернете».