Поход на высокогорное озеро Адыгене

21 июля исследовательская группа ISOC отправилась в экспедицию к ледниковому озеру Адыгене, стратегически расположенному в 60 км к юго-юго-западу от Бишкека. Это высокогорное ледниковое озеро, расположенное на высоте 3600 м в верховьях долины реки Адыгене, левого притока реки Ала-Арча является нашей следующей пилотной локацией для размещения IoT-датчиков, предназначенных для мониторинга паводков, вызванных прорывами ледникового озера.

Адыгене, расположенный на морене ледника, включает в себя еще три озера на юге и юго-востоке. Самое юго-восточное озеро, расположенное на высоте 3640 метров, образовалось вдоль северного края ледника, южным берегом примыкая к самому леднику. Озеро имеет длину 188 метров и ширину 70 метров в самом широком месте, имеет периметр 550 метров и площадь 17 142 квадратных метра. Ручей течет с северо-восточной стороны и после 330-метрового пути сливается с небольшим моренным озером. Кроме того, в южной части озера расположены еще десять небольших моренных озер.

Под руководством нашего партнера – Института водных проблем АН КР – на ледниковом озере Адыгене проводиись мониторинги с использованием различных технологических средств. Станция Адыгене, созданная в 2008 году, играет ключевую роль в изучении высокогорных озер и ледников, одновременно защищая местное население от потенциальных прорывов. Рядом со станцией установлена традиционная метеорологическая станция, где исследователи вручную собирают ежедневные данные с помощью датчиков и получают информацию с автоматической станции.

Первоначально из-за отсутствия покрытия мобильной связи использовалась геостационарная спутниковая связь. Однако из-за бюджетных ограничений от этого варианта отказались, учитывая непомерные для бюджета Института ежемесячные расходы в размере от 200 до 500 долларов США на связь.

Признавая наличие прямой видимости с определенных участков с базовыми станциями Чуйской долины, исследовательская группа Кыргызского отделения ISOC и ICTP предложила внедрить LoRaWAN технологию, которая могла быть обеспечить круглосуточный мониторинг в режиме реального времени, 7 дней в неделю по более доступному ежемесячному тарифу на подключение к GSM за 3 доллара.

Руководствуясь этим стратегическим обоснованием, члены Кыргызского отделения ISOC и стажеры Института водных проблем отправились в утомительный шестичасовой поход к месту происшествия. Путешествие характеризовалось сложным рельефом, переходом от жаркой летней погоды к дождливой и ветреной погоде, сопровождавшейся колебаниями температуры до 20 градусов.

Достигнув пункта назначения, команда тщательно оценила возможности подключения, определила потенциальные места для установки коммуникационного шлюза, определила типы необходимых измерений и датчиков и наметила необходимые установки мачт. После напряженного дня поздно вечером команда вернулась на главную дорогу национального парка Ала-Арча. На основе собранных данных был сформулирован комплексный план работ и логистики для установки инфраструктуры Интернета вещей на ледниковом озере Адыгене.