Как проект “Санарип Инсан” поддерживает Кыргызское правительство на пути к цифровизации?

Кыргызстан в последнее десятилетие активно проводит процесс цифровизации. В 2018 году была принята “Национальная Стратегия Устойчивого Развития -до  2040 года”,  в рамках которой было определено, что  построение цифрового государства является самым важным фактором будущего страны. В связи с этим с 2019 года  была запущена пятилетняя программа “Санарип Кыргызстан” (Цифровой Кыргызстан).  Следовательно  2019 и 2020 годы были объявлены “Годами развития и цифровизации регионов”. 

Цифровизация как ключевое направление устойчивого развития страны реализуется и при нынешнем президенте.  Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 7 сентября 2022 года официально заявил “Цифровизация — главный тренд мирового развития на сегодня. Кыргызстан находится в активном процессе цифровизации государственного управления, экономики, образования и социальной сферы”.

Проект “Санарип Инсан”, реализуемый при финансовой поддержке Европейского  Союза направлен на повышение потенциала государства посредством создания экосистемы и соответствующей среды,  обучая цифровым навыкам разные слои населения, также направлен  на поддержку действий Правительства Кыргызской Республики нацеленных на повышение возможностей трудоустройства, развития предпринимательства, сокращение неравенства, инклюзивного, инновационного, устойчивого развития экономики и создания новых рабочих мест.

В связи с этим проект  поддерживает национальную  политику  направленную на модернизацию системы образования посредством применения в соответствующих институтах, образовательных учреждениях инклюзивных и эффективных результатов, связанных с информационно-коммуникативными технологиями, повышение квалификации, широкое внедрение передового опыта с применением инновационных средств, а также создание равных возможностей для получения образования, обучения по специальности для граждан уязвимых групп населения, особенно молодых женщин, девочек и лиц с ограниченными возможностями здоровья, мигрантов. Ввиду этого проект “Санарип Инсан” тесно сотрудничает с Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики и Министерством цифровизации.

Основной целью проекта “Санарип Инсан”, запущенного в марте 2022 года, является повышение цифровой грамотности молодежи, женщин, мигрантов и граждан проживающих отдаленных сельских местностях. А именно проект рекомендует пути устойчивого развития посредством зеленой экономики и использования цифровых платформ, функций социальных медиа, цифровых финансовых приложений, информационных технологий в онлайн коммерции и предпринимательстве.

Для реализации вышеуказанных целей проект “Санарип Инсан” использует различные методы обучения населения и распространения информации. К примеру проводятся офлайн тренинги для жителей отдалённых сельских местностей, были организованы серии вебинаров о современных технологиях и профессиях, серия подкастов, которые звучат даже в отдаленных селах и форумы международного уровня.