Датчики и Lorawan технологии для мониторинга оползня Татыр

27 апреля 2023 года группа, состоящая из представителей кыргызского отделения Айсок, МЦТФ и ЦАИИЗ, успешно установила и запустила датчики с поддержкой Lorawan на оползне Татыр.

Татырский оползень географически расположен в 30-40 км к югу от Бишкека. В административном отношении район входит в состав Арашанского аильного округа Аламединского района. Сформировавшись на северном склоне, оползень простирается на 1510 м, имеет ширину от 250 до 300 м и мощность от 10 до 15 м. В оползне участвуют суглинистые почвы, охватывающие подстилающие породы палеоген-неогенового возраста. Его образование в первую очередь связано с аномальными атмосферными осадками в сочетании с воздействием подземных вод, выходящих в виде родников, и ближайшим тектоническим разломом. Последняя значительная активность была зарегистрирована в 2004 году, когда оползень сместился на 70 метров после года сильных дождей. Оползень проходит по пути к популярным местам катания на лыжах и туристическим направлениям. Раньше мониторинг осуществлялся вручную посредством периодических выездов на места. Близость объекта к городу Бишкек сделала его идеальным экспериментальным местом для этого исследовательского проекта, что позволило быстро выполнить калибровку датчиков и подтвердить цели исследования.

Болот Молдобеков, руководитель ЦАИИЗ, представил обзор оползня, обсудив его особенности, историческую подоплеку и предложив практические рекомендации по установке датчиков для сбора точных данных. Эрманно Пьеросемоли из ICTP обучил команду установке шлюзов Lorawan, антенн, калибровке сигналов, обновлению прошивки и подключению датчиков через частоты Lorawan. Марко Зеннаро помог установить программное обеспечение для мониторинга, проведя практическую демонстрацию работы MQTT и обеспечив безопасную передачу данных на серверы по каналам VPN. Все члены бригады участвовали в установке мачт, оборудования, датчиков и создании защитного периметра вокруг площадки.

Установка датчика направлена на практическое тестирование и проверку технологии Lorawan, датчиков и возможностей решений с открытым исходным кодом. Ожидается, что оборудование будет автоматически генерировать данные через Lorawan и передавать их на серверы, что принесет пользу ключевым заинтересованным сторонам и местным сообществам. Кроме того, данные будут визуализированы в удобном для пользователя формате, что позволит заинтересованным сторонам эффективно понять и оценить текущую ситуацию.

Дополнительная информация по Татырскому оползню: Активное смещение 70-метрового склона, зафиксированное в мае 2004 г., произошло всего через год после обильного 2002 г., вызвавшего массовые оползни предгорья и некоторых горных склонов. Это говорит о том, что основание оползня пропитано грунтовыми водами из глубоких трещиноватых зон, для циркуляции которых требуется значительное время. При этом Татырский оползень относится к глубинным оползням, охватывая в своем движении значительную глубину склоновых отложений. Оползни такого типа известны длительным периодом (30-50 лет) стабильности.

Завершены монтажные работы на пилотной площадке озера Адыгене

Анализ монтажных работ, проведенных в августе, и отзывы монтажной бригады показали, что предложенная схема расположения и структура не устойчива к погодным условиям на высоте 3600м.

Read More »