Установка Lorawan метеостанций и сенсоров мониторинга природных явлений в Боомском ущелье

Команда Кыргызского отделения ISOC в ответ на запрос Министерства чрезвычайных ситуаций добилась важного прогресса в смягчении последствий стихийных бедствий и управлении ими. С 7 по 17 мая 2023 года команда установила две метеостанции с поддержкой Lorawan и дополнительные датчики в Боомском ущелье Кыргызской Республики. Эта жизненно важная инициатива направлена на улучшение понимания и мониторинга особого микроклимата региона, предоставляя ключевые данные для обоснования превентивных действий и управления стихийными бедствиями.

Боомское ущелье, отмеченное уникальными орографическими особенностями и сложной геологической структурой, исторически боролось с воздействием проливных дождей. Эти интенсивные осадки часто вызывают мощные селевые потоки, стекающие из боковых долин на железные и автомобильные дороги, нанося значительный ущерб инфраструктуре и создавая угрозу общественной безопасности. Учитывая проблемы, связанные с изменением климата, получение точных и надежных местных экологических и метеорологических данных в этом регионе становится все более важным.

В рамках новаторского исследовательского проекта Кыргызское Отделение Интернет Общества в сотрудничестве с Международным центром теоретической физики им. Абдуса Салама и Министерством по чрезвычайным ситуациям изучает полезность передачи данных с использованием протокола LoRaWAN в районах, подверженных опасным природным процессам и с ограниченной сотовой связью. В рамках этого исследовательского проекта в Боомском ущелье установлены две автоматические метеостанции, а также дополнительные датчики в ключевых точках: Кыз-Куе и Кок-Мойнок. Эти места отмечают точки входа и выхода из ущелья соответственно.

Основной целью этого проекта на этих экспериментальных участках является мониторинг и оценка ключевых метеорологических параметров, включая осадки, температуру, влажность и температуру почвы. Тем самым исследователи стремятся углубить свое понимание влияния этих параметров на формирование селей в Боомском ущелье.

Ожидается, что эта установка автоматических метеорологических станций и дополнительных датчиков значительно повысит точность и систематичность оценки метеорологических параметров. Использование технологии протокола данных LoRaWAN обеспечивает непрерывный мониторинг, предоставляя более точные и актуальные данные при одновременном снижении эксплуатационных расходов на подключение. Эти бесценные данные будут лежать в основе обоснованных решений о рисках селей и стратегиях их смягчения.

Кроме того, размещение этих локальных метеостанций и датчиков позволит проводить комплексные исследования влияния метеорологических параметров на процессы селеобразования. Собранные данные в дальнейшем позволят Департаменту мониторинга и прогнозирования стихийных бедствий МЧС определить пороговые значения, необходимые для построения качественного временного прогноза селевых явлений в Боомском ущелье.

Программа исследовательских грантов Фонда Интернет-общества финансирует этот новаторский проект, который реализуется Общественным объединением «Кыргызское отделение Интернет-общества» и Международным центром теоретической физики им. Абдуса Салама.

С помощью этого сочетания технологий и научных исследований мы стремимся углубить наше понимание динамики селей и разработать эффективные меры по смягчению их неблагоприятного воздействия на инфраструктуру и жизнь людей. Кыргызское отделение ISOC и Департамент мониторинга и прогнозирования бедствий гордятся тем, что вносят свой вклад в этот жизненно важный исследовательский проект, способствуя более безопасному и устойчивому будущему для региона.