Онлайн Форум: Защита и поддержка детей в интернете

Онлайн Форум: Защита и поддержка детей в интернете

В честь 1 июня, “Международный день защиты детей” состоялся масштабный онлайн-форум “Поддержка и защита детей в Интернете”. Он был организован совместно c “Кыргызским отделением Интернет Общества” и Международным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой». На форуме международные и местные специалисты выступили с докладами и поделились своим опытом. К каким опасностям могут подвергаться дети в интернете, как можно защитить их личную информацию, о психологическом состоянии детей в таких ситуациях и как им помочь, как сбалансировать баланс реального и виртуального общения и какие методы другие страны используют.

Догдургуль Кендирбаева, директор международного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» в своем выступлении сказала:

«Население Кыргызстана составляет 6 миллионов человек, а количество гаджетов, которыми они пользуются, составляет 9 миллионов устройств. Только 15% из них видят развивающий и образовательный контент, а остальные 85%  ненужную и кратковременную информацию».

Нурбек Арзымбаев, руководитель проекта «Санарип Тазалык» рассказал, что в Интернете очень мало информации о защите детей в Кыргызстане.

«Мы обследовали 500 вебсайтов в Кыргызстане. Из них только один сайт предпринял меры по  защите персональных данных детей в Интернете. На остальных 499 сайтах такой информации найти не удалось».

В форуме также приняли участие Элиза Темирбекова, специалист по развитию детей младшего возраста, Бакыт Абдишев, специалист по коммуникационным технологиям из США, исполнительный директор Интеллектуального общества KG Analytics, онлайн-методист, специалист по педагогическому дизайну и электронному обучению, автор курсов повышения квалификации на платформе “Мугалим”, Монтессори-педагог, STEM амбассадор Сымбат Сатыбалдиева, основатель Школы саморазвития aha.kg Айгуль Догдурова, эксперт проекта “Санарип Тазалык” Айпери Бозоева и Менеджер по развитию партнерств проекта “Санарип Инсан” и “IlimBox” Ажыбек Нурланов. 

Каждый поделился проектами, личным опытом и ценными советами по защите и поддержке детей.

В завершение форума Сапаргуль Абдинабиева, специалист по развитию детей младшего возраста, медиаэксперт проекта Европейского Союза “Санарип Инсан”, поблагодарила всех и поздравила всех участников с “Международным днем ​​защиты детей” 1 июня.

Онлайн-форум был запущен через платформу Zoom и транслировался в прямом эфире через YouTube и Facebook. В нем приняли участие около 300 граждан со всего Кыргызстана, в том числе родители, дети, мигранты, учителя и молодежь, которые активно задавали вопросы.

В завершение онлайн-форума был интерактивный конкурс, а победители получили приглашения на тренинги и интересные книги.