Онлайн вебинар “Цифровое сельское хозяйство”

Дата: 30 мая 

Время: 16:00

Спикер: Кожомбердиева Жыргалбека Алтымышович эксперта по применению цифровых методов и инновационных технологий в сельском хозяйстве общественного фонда «CAMP Алатоо».

Так как большая часть населения в сельской местности Кыргызстана занимается животноводством и сельским хозяйством, страна пополняет ряды аграрных стран. Около 40 процентов рабочей силы занято в сельском хозяйстве, что составляет 20 процентов валового внутреннего продукта. В связи с этим на очередном вебинаре мы поговорим о цифровом сельском хозяйстве. Цифровизация — ключевой вектор развития страны, в том числе и сельского хозяйства.

Современная сельскохозяйственная революция включает внедрение передовых информационных технологий (ИТ), которые сокращают объем ручного труда и затраты при одновременном повышении производительности и урожайности. На сегодняшний день современные технологии в сельском хозяйстве это не только компьютеры. Цифровые технологии позволяют отслеживать полный цикл выращивания растений или животноводства — «умные» устройства измеряют и передают параметры почвы, растительности, микроклимата. Мобильные или онлайн-приложения позволяют фермерам и агрономам определять удобное время для посадки или сбора урожая сельскохозяйственных культур, рассчитывать схему удобрений, прогнозировать урожай.