Кыргызское отделение ISOC и Институт водных проблем сотрудничают в области мониторинга высокогорных ледниковых озер

19 мая 2023 года Кыргызское отделение Интернет-общества (ISOC) провело встречу с Институтом водных проблем Академии наук Кыргызской Республики. Обсуждение вращалось вокруг текущего состояния мониторинга высокогорных ледниковых озер, потенциальных преимуществ проекта ISOC для кыргызских ученых и предстоящих планов по установке датчиков.

Мониторинг высокогорных ледниковых озер имеет огромное значение, учитывая их значительную роль в поддержании местного и регионального водного баланса. Однако такие проблемы, как удаленность, суровые условия окружающей среды и технические ограничения, часто затрудняют комплексный мониторинг. В ходе встречи представители кыргызского отделения ISOC представили свой текущий исследовательский проект, направленный на преодоление этих препятствий за счет инновационного использования технологий.

В рамках проекта исследовательских грантов, финансируемого Фондом ISOC, кыргызское отделение ISOC планирует установить метеорологические станции, датчики измерения уровня снега и воды на ледниковом озере Адыгене и прилегающих моренах. В этом проекте будут использоваться передовые датчики с поддержкой Lorawan для предоставления данных в режиме реального времени о различных параметрах окружающей среды. С помощью этой инициативы Отделение стремится поддержать существующие усилия по мониторингу, предоставляя надежный и последовательный поток данных, который может помочь ученым в понимании и более точном прогнозировании поведения ледников.

Участники встречи обсудили возможные даты установки датчиков, сузив их до периода с июня по июль 2023 года. Этот график согласуется с оптимальными погодными условиями для таких операций, что обеспечивает более безопасные и эффективные процедуры установки.

Институт водных проблем, ведущий орган по исследованиям в области водных ресурсов в Кыргызстане, выразил высокую поддержку исследовательской работе кыргызского отделения ISOC. Институт высоко оценил технический подход к решению задач мониторинга ледников и выразил оптимизм по поводу положительных результатов этого исследовательского проекта. Сотрудничество знаменует собой значительный шаг к обогащению научного ландшафта Кыргызстана за счет сочетания традиционных полевых исследований с передовыми технологиями.

По мере реализации проекта он будет способствовать более глубокому пониманию динамики ледниковых озер. Что еще более важно, он предоставит полезную информацию для управления водными ресурсами, прогнозирования бедствий и усилий по смягчению последствий изменения климата, тем самым подчеркнув преобразующую роль технологий в сохранении окружающей среды.