Матисламова Бузара: «Санарип Инсан» открыл возможность ажить в Баткене и зарабатывать со всего мира

Матисламова Бузара – участница проекта «Санарип Инсан», направленного на развитие цифровых навыков и улучшение экономического благополучия у женщин и молодежи, проживающих в регионах Кыргызстана.

Бузара – жительница приграничного села Бужум Баткенского района одноименной области. Она работала в школе 29 лет, сейчас на заслуженном отдыхе, делает первые шаги в туристическом бизнесе. В «Санарип Инсан» она подалась, так как понимает важность цифровых навыков в своей работе.

«В ходе двухдневного тренинга мы узнали о цифровых навыках, социальных сетях, ознакомились с гостевыми домами за границей. Тогда мне и пришла идея: пустующие дома можно превратить в гостевые дома. Я зарегистрировалась в booking в марте 2023, не потратив денег, создав условия проживания туристов, как в обычном кыргызском доме. Мы начали работать в апреле. Через booking.com информация доходит ​​не только до населения Кыргызстана, но и иностранным бизнесменам, путешественникам. Они назначают дату приезда, бронируют места. Нам так стало намного удобнее и проще находить новых клиентов. Сегодня у нас хорошие связи, достаточно клиентов», — рассказывает Бузара.

Бузара рада, что благодаря проекту, она может максимально использовать возможности интернета для работы с клиентами через телефон. Она признается, что цифровым навыкам должны быть обучены все жители регионов, ведь интернет — самый удобный способ облегчить себе работу и увеличить доходы в сельской местности. С момента открытия гостевого дома, регистрации на booking, стали приезжать туристы из других областей. Скоро она ждет гостей из Латинской Америки. Сегодня она планирует с вырученного дохода превратить двухместный гостевой дом в двухэтажный восьмиместный.

«Во время урока я заметила, что у простых женщин в Кыргызстане много возможностей. Мы можем получать прибыль, предоставляя наши продукты и услуги. Цифровая коммерция экономит время и повышает качество обслуживания. Если мы научимся правильно пользоваться интернетом, молодежь будет расти и развиваться здесь», — радуется Бузара.

В рамках проекта обучение прошли 500 человек. Благодаря тренингам по цифровому туризму, участники научились работать на таких туристических платформах как Booking,Google Maps, Google Business, Airbnb, Shelter, Fidelio PMS. В рамках тренингов по электронной коммерции, участники научились использовать социальные сети, мессенджеры для продвижения товаров и услуг через Вотсап Бизнес, Инстаграм, Фейсбук. Сегодня они успешно развивают свой бизнес.
Проект реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза и реализуется European Neighborhood Council и ОО Кыргызское Отделение Интернет Общества.