”Кыргызское Отделение Интернет Общества» обучит цифровым навыкам 500 женщин для развития туризма

”Кыргызское Отделение Интернет Общества“ при финансовой поддержке посольства США в Кыргызской Республике начало обучение женщин в отдаленных горных районах страны по направлению ” Цифровой туризм » с целью повышения их цифровой грамотности и содействия их стремлению к экономическому благополучию.

Особенностью этих тренингов является наличие тренеров из разных регионов. 2023 г. в ноябре прошли отбор тренеры из 10 густонаселенных регионов нашей страны, которые имели возможность пройти обучение у профессиональных, опытных тренеров в оффлайн формате в городе Бишкек.

Тренинги, проводимые в оффлайн формате, стартовали 10 марта 2024 года в селе Арстанбап Джалал-Абадской области, в них приняли участие 20 местных жительниц и хозяек гостевых домов, которые получили возможность повысить свои цифровые знания в сфере туризма.

На основе обучения участники овладели следующими навыками: в соответствии с MISTT (Mobile Internet Skills Training Toolkit), Инструментарий по Обучению навыкам мобильного Интернета использование социальных сетей, таких как Instagram, Tik-Tok, Facebook, Google My Business, мессенджеров WhatsApp, Telegram, навигатора Google Maps в бизнесе, а также освоили регистрировать свои гостевые дома на туристических платформах как: Booking.com,  AirBnB, TripAdvisor, использовать системы автоматизации управления гостевыми домами, такие как Shelter, PMS, Edelweis, Fidelio.

Целью проекта является повышение цифрового образования 500 женщин в отдаленных горных районах Кыргызстана в течение 6 месяцев.

Конечным результатом обучения является стремление женщин, молодежи, мигрантов и владельцев гостевых домов в регионах к экономически независимой и процветающей жизни, обучаясь и практикуя правильное использование цифровых платформ и навыков в бизнесе.