Какие есть цифровые возможности для жителей сельских регионов?

В честь “Дня Европы” 9 мая и “Всемирного дня электросвязи и информационного общества” 17 мая, Кыргызское Интернет Общество провел вебинар под названием «Какие есть цифровые возможности для жителей сельских регионов?» В вебинаре приняли участие руководители нескольких проектов финансируемых Европейским Союзом в Кыргызстане, которые предоставили возможности информационных технологий и грантовую поддержку молодежи, женщинам и мигрантам в сельской местности.

Вебинар открыл Ханс Фарнхаммер, первый советник Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике, руководитель отдела сотрудничества.

«Кыргызстан сделал большой шаг в цифровизации. Я думаю, что развитие идет очень быстро и охватывает все сферы: образование и услуги. Чтобы развить их в более широком масштабе, нам необходимо углубленное изучение цифровых навыков. Я очень рад, что мы работаем с гражданским обществом, чтобы предложить вам эти навыки. Это бесценная возможность для каждого из нас», — сказал Ханс Фарнхаммер.

Ксения Тышкевич, Координатор проекта от European Neighbourhood Council (ENC), проект «Продвижение равных экономических возможностей и устойчивости молодежи» в Кыргызской Республике (Санарип Инсан):

«Проще говоря, молодой предприниматель, живущий за океаном или в отдаленной части Кыргызстана, может продавать свою продукцию в Интернете, рекламировать или черпать новые идеи из глобального потока информации, и у него есть такая возможность. Исходя из этой логики, проект «Санарип Инсан» реализуется при поддержке Европейского Союза».

На вебинаре также выступил профессор Эрманно Пьетросемоли, президент фонда Escuela Latinoamericana de Redes (EsLaRed) Международного центра теоретической физики Департамента науки, технологий и инноваций ICTP и Грегуар Пуже, соучредитель и генеральный директор Nothing2Hide:

«Мы все знаем о преимуществах Интернета, но иногда он может быть контрпродуктивным и наш совместный проект Санарип Тазалык помогает и защищает местных журналистов и активистов».

В оставшейся части вебинара были представлены презентации руководителей нескольких проектов финансируемых Европейским Союзом. Координатор проекта «DigiKonush», директор ОФ «Лидер» Банур Абдиева, менеджер проекта «Жаш Табышкер», исполнительный директор Enactus Kyrgyzstan Гульбарчин Суюнова, медиа-эксперт проекта «Санарип Инсан» Сапаргуль Абдинабиева и Нурбек Арзымбаева, руководитель проекта «Санарип Тазалык»  поделились информацией о своих проектах, целями и путями их реализации.

В завершение вебинара Талант Султанов, председатель Кыргызского Интернет Общества подытожил важность достижения целей путем сотрудничества и поблагодарил участников вебинара.

Цель вебинара «Какие есть цифровые возможности для жителей сельских регионов?»  — вдохновить людей в регионах, особенно молодежь, женщин и мигрантов в отдаленных сельских районах, узнать об образовании, технологическом образовании, а также предоставить информацию о возможностях получения грантов. Основная трансляция шла на платформе Zoom, которая велась в прямом эфире на официальных страницах Кыргызского Интернет Общества в YouTube и Facebook. В нем приняли участие около 200 человек со всей страны.