Тренинги проекта «Санарип Инсан» в Джалал-Абадской области

Джалал-Абадская область занимает 17% территории страны с населением 1238,8 млн. человек. Туристический потенциал  Джалал-Абада очень силён, так как  известен он ореховым лесом Арсланбаб, озером Сары-Челек, Токтогульским водохранилищем, природными заповедниками Кызыл-Ункур и Кок-Арт. Это в свою очередь, создаёт условия для улучшения экономического положения молодежи и женщин с помощью цифровых навыков, не выезжая за пределы страны.  Тренинги проекта “Санарип Инсан” как раз так и направлены на повышение цифровой грамотности среди молодежи и женщин в регионах. 

19 декабря в Джалал-Абаде начался первый день двухдневного образовательного тренинга для молодежи и женщин на тему «Базовые цифровые навыки и работа на платформах цифрового туризма».

В тренингах используется адаптированная методология MISTT. Методология MISTT – это инструментарий для обучения людей базовым навыкам работы с мобильным интернетом. Участники получают базовые цифровые знания и учатся использовать социальные сети, такие как Instagram, TikTok, Facebook, Google My Business, мессенджеры WhatsApp и Telegram для развития своего бизнеса. 

Проект направлен на повышение потенциала занятости сельской молодежи, женщин и мигрантов.

Данное мероприятие организовано при финансовой поддержке Европейского Союза проекта “Санарип Инсан” “Продвижение равных экономических возможностей и устойчивого развития молодежи”. Исполнителем является фонд развития предпринимательства среди женщин “She starts”.  

Проект “Санарип Инсан” реализуется “Европейским Советом соседства и объединения”, “Кыргызским отделением интернет общества”, при финансовой поддержке Европейского Союза.

По итогом двухдневного тренинга участникам были вручены сертификаты. Репортаж о тренинге в Джалал-Абадской области вы можете посмотреть на Youtube канале местного телевидения “Жалал-Абад Медиаборбору”.