Тренинги проекта «Санарип Инсан» в Ошской области

Когда-то Ош был важным регионом на Великом Шелковом пути, связывающем Запад и восток страны. В целом Фергана являлась крупнейшим городом в долине. Продавались шелк и шербеты, караваны верблюдов и лошадей были бесконечны.

Сегодня Южная столица Кыргызстана превратилась в своеобразный регион, включающий в себя древние святыни. Город Ош-второй по численности населения после Бишкека. Город Ош с 3000-летней историей пользуется популярностью у туристов. Благодаря цифровому туризму и обучению правильному использованию социальных сетей в бизнесе у местных жителей будут хорошие возможности для трудоустройства, не покидая  страну. Тренинги проекта ”Санарип Инсан» прошли в Ошской области с целью улучшения экономического благосостояния молодежи и женщин путем повышения цифровой грамотности.

19-20 января в городе Ош прошел образовательный тренинг для молодежи и женщин  «Основные цифровые навыки и работа на цифровых туристических платформах». На тренинг записались участники из разных районов Ошской области, проект направлен на повышение потенциала занятости сельской молодежи, женщин и мигрантов.

В этих тренингах используется методология MISTT, адаптированная к стране. Методология mistt (Mobile Internet Skills Trainings Toolkit)- это приложение для обучения основным навыкам мобильного интернета.

Наши тренеры обучили всех участников базовым цифровым навыкам, а также все кто прищёл на данный тернинг научились использовать социальные сети, такие как Instagram, TikTok, Facebook, Google My Business WhatsApp и мессенджеры Telegram в бизнесе.

Это мероприятие проводится при финансовой поддержке Европейского союза, проекта «Санарип Инсан» «Создание равных экономических возможностей и содействие устойчивости молодежи”.  Ее выполняет общественное объединение” Фонд развития предпринимательства среди женщин (She starts)».

По итогам двухдневного тренинга участникам были вручены сертификаты.

Проект ”Санарип Инсан » — проект, направленный на повышение цифровой грамотности молодежи, женщин, мигрантов и жителей отдаленных регионов. В частности, он предлагает использование цифровых платформ, изучение функций социальных сетей, цифровые финансовые приложения, использование информационных технологий в онлайн-коммерции и предпринимательстве, а также пути устойчивого развития за счет зеленой экономики. Проект реализуется European Neighborhood Council и Кыргызским Отделением Интернет-общества при поддержке ЕС.