Юридические Вопросы Интеграции Цифровых Доказательств в Уголовное Процессуальное Законодательство Кыргызской Республики

Главной задачей исследования было всестороннее изучение правовой природы цифровых доказательств, их юридически значимых особенностей, а также формирование рекомендаций по вопросам их внедрении в систему уголовного правосудия Кыргызской Республики в соответствии со Стратегией кибербезопасности. 

Для достижения данной цели, в рамках данного исследования были поставлены следующие задачи: 

  1. изучение теоретических основ понятия и правовой природы цифровых доказательств, определение юридически значимых особенностей цифровых доказательств и общепризнанных стандартов их использования; 
  2. анализ действующего уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики по уголовным делам по вопросам использования цифровых доказательств;
  3. изучение особенностей применения специальных знаний специалиста и эксперта к работе с цифровыми доказательствами;
  4. рассмотрение юридических вопросов интеграции цифровых доказательств в уголовное процессуальное законодательство Кыргызской Республики. 

В рамках каждой из вышеуказанных задач мы предоставили резюме ключевых находок и выводов, а также рекомендации для дальнейшего рассмотрения и реализации. В качестве практического результата проведенного исследования, мы разработали проекты нормативно-правовых документов, предлагаемых к рассмотрению профильными государственными органами Кыргызской Республики.

По результатам данного исследования можем утверждать, что:

  1. Цифровое доказательство является юридическим термином и характеризует процессуально-правовой статус цифровой информации. 
  2. Цифровая информация является формой материализации цифрового следа человека в киберпространстве. 
  3. Цифровые доказательства обладают рядом юридически значимыми особенностями (цифровая сущность, абстрактность, опосредованность, интерпретируемость, хрупкость, неограниченность в копировании, многообразие форм, трансграничность, квалифицированное обращение). 
  4. К международно признанным стандартам использования цифровых доказательств в системе правосудия относятся: 

К международно признанным стандартам использования цифровых доказательств в системе правосудия относятся: 

  • Обеспечение целостности и аутентичности цифровых доказательств; 
  • Документирование процесса работы с цифровыми доказательствами; 
  • Поддержка специалистов; 
  • Квалификация органов дознания; 
  • Правовая состоятельность. 

В целом, следует отметить, что технические средства, используемые в системе правосудия, должны служить принципам индивидуализации и личного характера уголовной ответственности и наказания (ст.7 и 8 УК КР), не ограничивать свободу человека, а оказывать содействие в доказывании обстоятельств, имеющих значение для дела, и осуществлении правосудия в рамках конкретного дела.

Интеграция цифровых доказательств в уголовно-процессуальное законодательство КР должна сопровождаться решением ряда принципиальных вопросов: 

  • В УПК должно быть определено место цифровых доказательств в системе источников доказательств по уголовному делу. 
  • Необходимо сохранить, а в отдельных случаях – расширить действие конституционно-правовых гарантий неприкосновенности тайны личной жизни в ходе уголовного судопроизводства, в том числе посредством усиления статуса следственного судьи в вопросах осуществления судебного контроля над следствием. 
  • Необходимо юридически корректно определить правовой статус, права и обязанности, а также приемлемые способы коммуникации с провайдерами цифровой информации, в том числе находящимися вне пределов юрисдикции Кыргызстана. 
  • Существующие критерии определения допустимости доказательств должны быть дополнены новыми критериями, применимыми исключительно к цифровым доказательствам. 

 Цифровые доказательства могут быть внедрены в уголовно-процессуальное законодательство КР посредством принятия 2 нормативных правовых актов: 

  • Закон о внесении изменений и дополнений в УПК КР (создает юридическую базу для применения цифровых доказательств) 
  • Правила сбора, изъятия, хранения и оценки цифровых доказательств (регламентируют пошаговые действия вовлеченных лиц при сборе, хранении и экспертизе цифровых доказательств).

Исследватели: Талант Султанов, Джанарбек Мураканов, Айпери Бозоева, Жамиля Акматбаева, Нурбек Арзымбаев