Запуск общинной сети Суусамыр Нэт

23 ноября 2018 года, при поддержке Интернет Общества в селе Суусамыр, Чуйской области был запущен проект “Суусамыр Нэт”.

Данная инициатива нацелена на предоставление жителям Суусамырской долины доступа к интернету, расширение возможностей и увеличение доступа к информации.

В горной стране, больше половины населения проживает вдали от больших городов и современных технологий. Менее 40 процентов населения страны имеют доступ к интернету. Подобный проект позволяет воплотить в жизнь идею цифровой трансформации страны.

Интернет Общество начало работу по продвижению интернета в отдаленные села страны в 2017 году. Был проведен круглый стол по подключению к интернету отдаленных районов Кыргызстана. Этот проект является первым в своем роде в Центральной Азии. Строительство общественного провайдера интернет в селе Суусамыр также позволит получить  опыт в подключении отдаленных районов и поможет выявить препятствий для создания общественных провайдеров. Бюджет пилотного проекта в Суусамыре составляет $35,000, предоставленных грантовой программой Интернет Общества “Beyond the Net”.

Данный пилотный проект состоит из двух этапов:

1. Проведение интернета в село Суусамыр.

Оптимальным решением для осуществления первого этапа стало использование радиорелейных передатчиков.

На расстоянии 23 км от села расположена точка подключения (АЗС Газпром) к оптоволоконной магистрали Элкат. Из-за отсутствия прямой видимости,радио мост был построен из двух пролетов.

Первый пролёт АЗС Газпром — с. Токойлуу. Дистанция 6км

Второй пролёт с. Токойлуу — с. Суусамыр. Дистанция 18КМ

На данный момент удалось достичь скорости канала в 90 Мбит/с. В дальнейшем планируется двукратное расширение канала.

2. Строительство сети внутри села.

Сеть общественного провайдера интернет построена по технологии GEPON. Основная особенность высокая — скорость подключения, до 1000  Мбит/с. Такой запас скорости позволит отсрочить необходимость модернизации оборудования на много лет, предоставляя крайне высокий уровень услуг.

В строительство сети были вовлечены местные жители.Так сварщики по металлу варили крепления, на которые вешались провода. Местные электрики вешали оптоволоконные кабели на опоры ЛЭП. Были обучены несколько человек для работы со специальным сварочным аппаратом для оптоволокна и работы с абонентским оборудованием.

Предварительные итоги проекта:

Использование современных технологий позволило снизить стоимость проекта. Привлечение участия местных жителей в создании общинной сети укрепило будущее проекта.

Так подключение абонента составляет 4000 сом, что равно себестоимости оборудования и необходимых работ.

Ежемесячная плата равна 650 сом при тарифе 5 Мбит/с для первых 50 абонентов. Сеть способна принять до 250 абонентов. С увеличением абонентов ежемесячная абонентская плата будет значительно снижаться, разделяя все ежемесячные расходы сети поровну между абонентами.

По просьбе жителей также планируется ввести возможность подключения IP телевидения на 100 каналов, что будет обходиться в дополнительные 200 сом в месяц, и будет необходима покупка ТВ приставки за 2000 сом.

После успешного завершения организации общественного провайдера в селе Суусамыр планируется масштабирование проекта на все области страны. Это будет включать в себя обучение заинтересованных сообществ на примере пилотного проекта, помощь в проектировании, строительстве и запуске общественных интернет провайдеров.

Для более подробной информации по проекту можете обращаться по координатам:

Эржигит Имамов ответственный за техническую часть проекта.

[email protected], +996779880422

Исабек Асанбаев  координатор проекта [email protected], +996556552247