Арууке Адатова одна из победительниц конкурса стартап проекта «Сананрип Инсан»

10 ноября 2023 года в Инновационном центре состоялся финал конкурса стартап-проектов “цифровая личность” с общим призовым фондом 27 500 евро или 2,6 миллиона сомов.

Представляем победителей конкурса стартапов.

Руководитель проекта «Кыргыз боёк» Арууке Адатова одна из победителей конкурса стартапов проекта «Санарип Инсан».

«Кыргыз Боек» – это не просто магазин искусства, это уникальное культурное и творческое пространство, которое приглашает всех, кто желает погрузиться в мир искусства и творчества. Этот проект предлагает разнообразные возможности для самореализации и вдохновения в искусстве, а также является местом, где искусство становится доступным и понятным для каждого.

В центре этого проекта находится идея сделать искусство доступным для всех. «Кыргыз Боек» предоставляет широкий ассортимент товаров и услуг, связанных с искусством и творчеством. Независимо от того, являетесь ли вы профессиональным художником или начинающим, вы всегда найдете здесь всё необходимое: художественные материалы, кисти, краски, холсты, рамы для искусства и многое другое. Магазин предлагает высококачественные продукты, которые помогут вам воплотить в жизнь ваши творческие идеи.
Однако «Кыргыз Боек» — это не только магазин. Здесь также располагаются художественная студия и галерея, где каждый может найти исключительное место для саморазвития. Художественная студия предлагает разнообразные творческие программы и курсы, позволяя всем желающим развивать свой художественный талант. Независимо от вашего уровня опыта, здесь вы сможете научиться новым техникам и приобрести навыки, необходимые для самовыражения через искусство.
Галерея «Кыргыз Боек» является местом, где художники и творцы могут представить свои произведения широкой аудитории.

На финальном питчинге Арууке Адатова набрала 83.2 балла и получила финансовую поддержку для реализации своего стартап проекта.

Целью проекта «Санарип Инсан» является повышение цифровой грамотности молодёжи, женщин, мигрантов и жителей отдалённых регионов страны. В частности, предлагает использование цифровых платформ, изучение функций социальных сетей, цифровые финансовые приложения, использование информационных технологий в онлайн-коммерции и предпринимательстве, а также пути устойчивого развития за счет зеленой экономики. Проект реализуется European Neighborhood Council и Кыргызским Отделением Интернет-общества, при поддержке Европейского Союза.