Круглый стол «Повышение потенциала занятости сельской молодежи, женщин и мигрантов через развитие цифровых навыков» Запуск проекта Санарип Инсан

31 марта 2022 года в конференц-зале “Парк Отель” прошел форум на тему «Продвижение равных экономических возможностей и устойчивости молодежи», где состоялось открытие проекта “Санарип Инсан”. Круглый стол проходил в гибридном формате, где офлайн присутствовали более 80 гостей из государственных и частных секторов, а онлайн — иностранные партнеры и зрители из отдаленных регионов Кыргызской Республики.

Проект “Санарип Инсан” направлен на повышение потенциала цифровых навыков среди молодежи, мигрантов и женщин, от базовой цифровой грамотности до более востребованных цифровых навыков, таких как поиск информации, использование цифровых платформ, использование функционала социальных сетей, финансовые операции, онлайн коммерция и передовые предпринимательские навыки с применением информационных технологий. Проект планирует охватить 100 000 людей.

Проект Санарип Инсан  реализуется European Neighbourhood Council совместно c Общественным объединением “Кыргызского отделения Интернет общества” при финансовой поддержке Европейского Союза.

Видеоотчет          Фотографии          Презентации

Пост-релиз           Программа             Пресс-релиз

Круглый стол совместил в себе деловую конференцию и национальные традиции кыргызского народа. В начале форума шестилетний манасчы исполнил несколько заповедей “Манаса”. Затем, во время форума, Раймондс Вингрис, временный поверенный в делах Представительства ЕС в КР, сделал “Тушоо кесүү” ребенку в знак открытия проекта.

Раймондс Вингрис, Временный поверенный в делах Правительства ЕС в Кыргызской Республике, выступил с речью о повышении знаний в цифровых навыках у населения для обеспечения быстрого трудоустройства: «Даже в странах Евросоюза отмечается цифровое неравенство. Взрослые граждане с низкими уровнями цифровых навыков чаще встречаются с проблемами нахождения работы, и даже когда трудоустраиваются, они получают меньше чем взрослые люди с более высоким уровнем цифровых навыков»,- сказал он

Союзбек Надырбеков, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики, познакомился со всеми аспектами проекта и выразил огромное желание сотрудничать для совместного повышения знаний в цифровой грамотности среди граждан Кыргызской Республики.

Нурдөөлөт Базарбаев, заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, поделился, что цифровая грамотность населения, в будущем, даст возможность гражданам Кыргызской Республики импортировать цифровые услуги в зарубежные компании, при этом находясь на родине.

Уланбек Мамбетакунов, заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики, поделился огромным желанием сотрудничать и улучшать цифровые знания и навыки населения для достижения целей устойчивого развития: «Мы должны обратить внимание на ликвидацию нищеты, на качественное образование, и обязательно учитывать цифровые навыки для достижений целей устойчивого развития. Министерство образования, другие министерства и ведомства прикладывают большие усилия в развитии цифровых навыков, информационной грамотности и насколько вам известно, на сегодняшний день готовится проект государственного образовательного стандарта для начального общего образования, где одним из задач является формирование именно цифровой грамотности плюс повышение знаний учащихся по зеленой экономике».

На форуме также выступил создатель интернета и вице-президент Google — Винтон Серф, где он поделился о важности обучения уязвимых групп цифровым навыкам для повышения потенциала населения.

Мария Бевза, координатор проекта в European Neighbourhood Council (ENC), выступила с речью о реализации проекта “Санарип Инсан”, а также о достижении намеченных целей в течение последующих 2-х лет.

Раймондс Вингрис

Временный поверенный в делах Представительства ЕС в КР

Нурдоолот Базарбаев

Заместитель министра труда,социального обеспечения и миграции КР

Уланбек Мамбетакунов

Заместитель министра образования и науки КР

Союзбек Надырбеков

Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР

Мария Бевза

Координатор проекта, исследователь European Neighbourhood Council (ENC)

Винтон Серф

Основатель интернета и вице-президент Google

Лидеры молодежных и женских организаций как SheStarts, Мутакалим, Открытая Линия, поделились мнениями о необходимости продвижения равных экономических возможностей и устойчивости молодежи и женщин в Кыргызской Республике.

Форум стал открытием проекта “Санарип Инсан”, где  партнеры, государственные органы, СМИ и бенефициары пришли к соглашению о сотрудничестве для максимального продвижения населения Кыргызской Республики через повышение  цифровых навыков.

<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/vWF1Ss7n12Q» title=»YouTube video player» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen></iframe>

Пользуясь возможностью, выражаем благодарность за Ваше присутствие на мероприятии и интерес в сотрудничестве для достижения общих целей. Благодарим за Ваш вклад в виде времени, ресурсов и внимания!
Будем рады вашей обратной связи на социальных страничках.

World Email In Fb Ig Yt Whatsapp Telegram

 

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефону:
+996  755 330 335 и электронной почте:   [email protected]

«Данный (-ая) <веб-сайт /страница> подготовлен (-а) при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности European Neighbourhood Council (ENC) / Общественного Объединения «Кыргызское Отделение Интернет Общества Айсок» и не отражает точку зрения Европейского Союза».