Тренинги проекта «Санарип Инсан» в городе Каракол

Каракол — один из самых популярных туристических центров Кыргызстана. Ежегодно он принимает десятки тысяч туристов из Европы и Азии.

Каракол расположен на востоке Киргизии, у подножья хребта Тескей-Ала-Тоо. Всего в 12 километрах от города находится озеро Иссык-Куль, без преувеличения, являющееся главной природной достопримечательностью своей страны.

От столицы Кыргызстана — Бишкека — Каракол отделяют почти четыре сотни километров.

В настоящее время Каракол является административным центром Иссык-Кульской области. Согласно последней переписи населения, в нем проживает чуть более 60 тысяч человек. Туристов же Каракол принимает в течение года, конечно, во много раз больше. Все, кто считает, что «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», непременно должны побывать здесь.

2-3 декабря в городе Каракол прошел образовательный тренинг для молодежи и женщин  «Основные цифровые навыки и работа на цифровых туристических платформах». На тренинг записались участники из разных районов Иссык-Кульской области, проект направлен на повышение потенциала занятости сельской молодежи, женщин и мигрантов.

В этих тренингах используется методология MISTT, адаптированная к стране. Методология mistt (Mobile Internet Skills Trainings Toolkit)- это приложение для обучения основным навыкам мобильного интернета.

Наши тренеры обучили всех участников базовым цифровым навыкам, а также все кто прищёл на данный тернинг научились использовать социальные сети, такие как Instagram, TikTok, Facebook, Google My Business WhatsApp и мессенджеры Telegram в бизнесе.

Это мероприятие проводится при финансовой поддержке Европейского союза, проекта «Санарип Инсан» «Создание равных экономических возможностей и содействие устойчивости молодежи”.  Ее выполняет общественное объединение” Фонд развития предпринимательства среди женщин (She starts)».

По итогам двухдневного тренинга участникам были вручены сертификаты.

Проект ”Санарип Инсан » — проект, направленный на повышение цифровой грамотности молодежи, женщин, мигрантов и жителей отдаленных регионов. В частности, он предлагает использование цифровых платформ, изучение функций социальных сетей, цифровые финансовые приложения, использование информационных технологий в онлайн-коммерции и предпринимательстве, а также пути устойчивого развития за счет зеленой экономики. Проект реализуется European Neighborhood Council и Кыргызским Отделением Интернет-общества при поддержке ЕС.