Трениги проекта «Санарип Инсан» в селе Боконбаево

Боконбаево – живописное селение на южном берегу озера Иссык-Куль, которое является центром экологического туризма в Кыргызстане. Расположенное в райском уголке, на фоне волнующих горных пейзажей и сине-голубого, сверкающего на солнце Иссык-Куля, ежегодно оно принимает сотни туристов из разных стран мира, жаждущих единения с природой, простой сельской жизни, знакомства с самобытными кыргызскими традициями.

Село расположено в 160 км от Каракола и в 280 км от Бишкека на высоте 1800 м над уровнем моря. Отсюда предлагаются треки по горному хребту Терскей Ала-Тоо, длительностью от одного дня до двух недель через дикие горячие источники, соленое озеро Чаша Манаса и самый длинный в Кыргызстане водопад.

На побережье Иссык-Куля и у подножия гор расположены гостевые дома и юртовые стоянки, где можно пожить традиционной жизнью киргизов. Как здорово встать на восходе солнца, позавтракать боорсоками и выпить свежего кумыса, покататься на лошадях по росистым зеленым лугам, а затем плотно пообедать беш-бармаком, быжы, жоргом, поплавать в теплом Иссык-Куле или отправиться на рыбалку, и уже поздним вечером слушать песни акынов у костра.

Тренинги проекта ”Санарип Инсан» прошли в Ошской области с целью улучшения экономического благосостояния молодежи и женщин путем повышения цифровой грамотности.

6-7 декабря 2022 года в селе Боконбаево прошел образовательный тренинг для молодежи и женщин  «Основные цифровые навыки и работа на цифровых туристических платформах». На тренинг записались участники  со всего Боконбаево и других сёл Иссык-Кульской области, проект направлен на повышение потенциала занятости сельской молодежи, женщин и мигрантов.

В этих тренингах используется методология MISTT, адаптированная к стране. Методология mistt (Mobile Internet Skills Trainings Toolkit)- это приложение для обучения основным навыкам мобильного интернета.

Наши тренеры обучили всех участников базовым цифровым навыкам, а также все кто прищёл на данный тернинг научились использовать социальные сети, такие как Instagram, TikTok, Facebook, Google My Business WhatsApp и мессенджеры Telegram в бизнесе.

Это мероприятие проводится при финансовой поддержке Европейского союза, проекта «Санарип Инсан» «Создание равных экономических возможностей и содействие устойчивости молодежи”.  Ее выполняет общественное объединение” Фонд развития предпринимательства среди женщин (She starts)».

По итогам двухдневного тренинга участникам были вручены сертификаты.

Проект ”Санарип Инсан » — проект, направленный на повышение цифровой грамотности молодежи, женщин, мигрантов и жителей отдаленных регионов. В частности, он предлагает использование цифровых платформ, изучение функций социальных сетей, цифровые финансовые приложения, использование информационных технологий в онлайн-коммерции и предпринимательстве, а также пути устойчивого развития за счет зеленой экономики. Проект реализуется European Neighborhood Council и Кыргызским Отделением Интернет-общества при поддержке ЕС.