“Санарип Инсан” поддержал еще 2 стартапа с общим фондом в 600 000 сомов

10 ноября 2023 года в Инновационном центре прошёл Финал конкурса стартап-проектов «Санарип Инсан» с общим призовым фондом 27 500 евро или 2.6 млн сомов.

Конкурс стартап-проектов «Санарип Инсан» проводился на тему: «Расширения возможностей молодежи, в особенности молодых женщин, в использовании передовых цифровых знаний и навыков для создания бизнес-проектов с недостаточным капиталом» и направлен на разработку и поддержку устойчивых бизнес-моделей влияющие в том числе на социально-экономическую жизнь населения малых городов, сельской местности, фермеров.

Кыргызстанцы от 18-35 лет могли подать свои идеи по 4 направлениям:

  • IT-решения;
  • образование;
  • электронный бизнес;
  • искусственный интеллект.

После защиты всеми участниками своих стартап-проектов, члены жюри, определили лучшие 8 стартап-идеи и вручили победителям сертификаты на финансовую поддержку, а также памятные подарки.
27 декабря жюри, после повторного рассмотрения заявок, оставшиеся в призовом фонде 600 000 сомов, решили передать следующим командам:

Нуркыз Карыпова «Техно Девочки» — 260 000 сом
Кадырова Тахмина «Ойгонуу» — 240 000 сом
Адатова Арууке «Кыргыз Боек» + 100 000 сом (в итоге 250 000 сомов)

Целью проекта «Санарип Инсан» является повышение цифровой грамотности молодёжи, женщин, мигрантов и жителей отдалённых регионов страны. В частности, предлагает использование цифровых платформ, изучение функций социальных сетей, цифровые финансовые приложения, использование информационных технологий в онлайн-коммерции и предпринимательстве, а также пути устойчивого развития за счет зеленой экономики. Проект реализуется European Neighborhood Council и Кыргызским Отделением Интернет-общества, при поддержке Европейского Союза.