Встреча с отделом мониторинга и прогнозирования МЧС

В области мониторинга стихийных бедствий и реагирования на изменение климата внедрение инновационных информационных и коммуникационных технологий все чаще рассматривается как важное достижение. Именно в этом контексте 27 декабря 2022 года состоялась последующая встреча между Исследовательской группой Кыргызского отделения Интернет Общества и Департаментом мониторинга и прогнозирования Министерства по чрезвычайным ситуациям Кыргызской Республики. Эта встреча стала продолжением форума по запуску проекта, целью которого было наметить пути будущего сотрудничества между ключевыми заинтересованными сторонами и подчеркнуть первостепенную важность внедрения передовых цифровых решений в усилия по управлению рисками бедствий.

Азиз Солтобаев, руководитель проекта, подробно рассказал о целях исследования, привлеченных партнерах, этапах реализации проекта и ожидаемых результатах. Одним из важных аспектов, на которые он обратил внимание, был потенциал Интернета вещей (IoT) в мониторинге стихийных бедствий в Кыргызской Республике. Использование технологии IoT, в частности посредством применения LoRaWAN (сети дальнего радиуса действия), имеет большие перспективы в предоставлении высококачественных данных в режиме реального времени, которые имеют решающее значение для принятия обоснованных решений по смягчению последствий стихийных бедствий и адаптации к ним.

Заинтересованность министерства в проекте прямо выразил г-н Даурбек Джоомартович Сакиев, начальник отдела мониторинга и прогнозирования. Он выразил их готовность внести свой вклад в достижение целей исследования, особенно тех, которые могут принести практическую пользу местным сообществам. В своей презентации г-н Сакиев рассказал о текущей деятельности, роли и целях Департамента, запланированных на 2023 год, подкрепив приверженность Министерства использованию технологий для повышения устойчивости Кыргызской Республики к стихийным бедствиям.

Встреча заканчивается соглашением о поиске возможных мест для тестирования использования технологии LoRaWAN и IoT. Согласен, что министерство может помочь в этом. Это важное событие стало ответом на запрос Кабинета Министров по установлению методов мониторинга природных явлений в Боомском ущелье. Эта критическая территория часто подвергается риску таких стихийных бедствий, как ливни, сели. Боомское ущелье соединяет три района и в результате климатических изменений подвержено регулярным селевым потокам, которые блокировали или ограничивали транспортное сообщение от нескольких часов до нескольких дней. В 2021 году селевые потоки смыли железнодорожную инфраструктуру, что привело к значительным экономическим потерям.

Это хорошее сотрудничество прокладывает путь для более широкого использования технологий в управлении опасностями, делая большой шаг к созданию прочной цифровой основы устойчивости к изменению климата в Кыргызской Республике.