Айсок Кыргызстан демонстрирует преимущества Lorawan для мониторинга изменения климата

6-10 апреля 2023 года исследовательская команда кыргызского отделения Интернет Общества провела демонстрацию автоматических метеорологических станций и других датчиков с поддержкой lorawan для ключевых партнеров проекта. Команда посетила различных партнеров, где они тщательно распаковали все датчики и подробно обсудили технические характеристики и пригодность датчиков для пилотных локаций.

Чтобы предоставить партнерам всестороннее представление о датчиках и их потенциальных преимуществах, команда распространила демонстрационные продукты для «домашнего» тестирования. Это позволило партнерам получить непосредственный опыт работы с датчиками и понять, как они работают, а также понять их потенциальные преимущества в достижении целей проекта и будущих приложений.

Важным аспектом исследовательского проекта является установка этих датчиков в пилотных местах совместными усилиями кыргызского отделения ISOC и команды Международного Центра Теоретической Физики имени Абдус Салама (Италия). Собирая данные с этих датчиков, проект стремится продемонстрировать значительную ценность технологии lorawan ключевым заинтересованным сторонам.

LoRaWAN (Long Range Wide Area Network) — это протокол беспроводной связи, специально разработанный для приложений Интернета вещей (IoT). Он обеспечивает дальнюю связь с низким энергопотреблением между устройствами IoT и шлюзами, что делает его идеальным для подключения датчиков и других устройств в различных условиях, включая умные города, сельское хозяйство, логистику и мониторинг окружающей среды.

Одним из основных преимуществ технологии LoRaWAN является ее дальность действия. Он может обеспечить связь на десятки километров даже в районах с ограниченной технической инфраструктурой. Это делает его подходящим для развертывания IoT-устройств в удаленных местах или районах, недоступных для традиционных мобильных сетей.

Еще одним ключевым преимуществом LoRaWAN является низкое энергопотребление. Устройства IoT, использующие эту технологию, могут работать от батареи в течение длительного периода времени, иногда до десяти лет. Энергосберегающий характер LoRaWAN позволяет развертывать устройства IoT в удаленных или недоступных районах, где источники питания ограничены или их сложно обслуживать.

Кроме того, LoRaWAN поддерживает безопасную и надежную связь. Он включает в себя механизмы сквозного шифрования и аутентификации, обеспечивающие конфиденциальность и целостность данных, передаваемых между устройствами и шлюзами. Это делает его подходящим для приложений, которые используют конфиденциальные или важные данные, такие как системы мониторинга окружающей среды или промышленные развертывания IoT.

Таким образом, технология lorawan предлагает подключение на большие расстояния, низкое энергопотребление, экономичность и надежные функции безопасности. Его способность подключать IoT-устройства на большие расстояния в сочетании с его энергоэффективностью делает его идеальным выбором для таких проектов, как проект, осуществляемый общественным объединением «Кыргызское отделение интернет-общества». Используя преимущества технологии lorawan, проект направлен на сбор ценных данных с датчиков, демонстрацию их ценности заинтересованным сторонам и содействие развитию решений на основе IoT в различных областях.

В демонстрационных целях исследовательская группа использует диапазоны ISM. ISM означает промышленные, научные и медицинские диапазоны. Эти диапазоны дают возможность различным отраслям использовать беспроводные технологии без необходимости получения индивидуальных лицензий, способствуя инновациям и разработке разнообразных приложений.