Установка ilimBox в Чуйской области

В октябре 2019 года команда ISOC установила 9(девять) устройств ilimBox в Чуйской области. Из них 3(три) устройства были установлены в городе Токмак, еще 6(шесть) устройств в школах Московского и Панфиловского районов.

Чуйская область считается самой обеспеченной и развитой областью Кыргызстана. По данным за 2018 год самая большая доля промышленного производства — 45% приходится именно на эту область. Казалось бы, школы в Чуйской долине должны быть лучше оснащены технически, обеспечены интернетом и учебниками по сравнению с остальными областями. Однако на деле ситуация совсем иная. Первое, что бросилось нам в глаза, в рамках поездки по региону — старые здания школ, плохая меблировка и устаревшие компьютеры. В одной из школ ученики рассказали, что им приходится фотографировать нужные страницы книг на смартфоны, чтобы сделать домашнее задание. Конечно интернет решил бы эту проблему, но в школах нет интернета доступного для учеников, несмотря на то, что Чуйская область граничит с Казахстаном откуда Кыргызстан покупает 90% интернет-трафика. Одна из причин — недостаток финансирования для ежемесячной оплаты интернета. Другая причина плохое качество связи, наша команда несколько раз заблудилась по дороге пытаясь пользоваться Google Maps, из-за плохой связи приложение работало с перебоями.

Для установки устройства ilimBox мы выбирали школы случайным образом, поэтому когда ученики средней школы села Кепер-Арык узнали об этом, то очень обрадовались, что им так повезло. Они рассказали, что по программе проходят Ч. Айтматова, но ни в учебниках, ни библиотеке нет его произведений. А теперь они смогут скачать сборники произведений Ч. Айтматова в электронном варианте и читать через смартфоны дома.

 

Инструкция к подключению к устройству ilimBox
Инструкция ilimBox
Школьники рады пользоваться устройством ilimBox для получения знаний
Ученики лицея № 3 в селе Беловодское используют устройство ilimBox
Учебники в школьной библиотеке Чуйской области
Школьная библиотека
Обучение учеников школ Чуйской области пользоваться устройством ilimBox
Команда ilimBox обучает школьников как пользоваться цифровой библиотекой.
Презентация устройства ilimBox ученикам средней школы
Ученицы средней школы обучаются пользоваться электронной библиотекой
Команда ilimBox рассказывает о важности самостоятельного обучения
Презентация устройства ilimBox школьникам и учителям