В труднодоступном населенном пункте Кырчын Нарынской области появился проводной интернет

В рамках глобальной инициативы Интернет Общества по продвижению общинных интернет сетей, мы рады сообщить, что в отдаленном горном населенном пункте Кырчын Нарынской области появился проводной интернет. Все необходимые технические работы по прокладке оптиковолоконных сетей до населенного пункта проведены.

Кырчын – населенный пункт в 18 домов в Жумгальском районе, где проживают около 100 человек. Сегодня в каждом доме Кырчына появился скоростной интернет, жители имеют возможность полноценно пользоваться услугами в интернете, а дети — учиться дистанционно при необходимости.

Для 22 школьников Кырчына, которые ходят в школу в соседний Арал за 3 км пешком, появление интернета стало большой радостью. Если весной и осенью ходят в школу без препятствий, то зимой суровые морозные условия. Дорога до школы проходит по извилистой ненаселенной проезжей дороге, где замечали волков, диких животных. Во время пандемии все поднимались на ближайшую гору чтобы поймать сигнал и скачивать необходимые материалы.

«С тех пор как появился Интернет, стало намного проще учиться. Из-за нехватки книг нам приходилось ходить друг к другу, чтобы сделать домашнюю работу. Сейчас мы можем просто сфотографировать и отправить через ватсап. Моя мама работает и живет в Бишкеке, мы скучали по ней, но не могли поговорить. Теперь мы каждый день разговариваем с ней. И брату, который уже 5 лет работает в Москве, стало легче. Мы теперь и с ним можем говорить в любое время, и деньги он может отправлять через интернет быстрее», — рассказала 15-летняя Тахмина, жительница Кырчына.

Мы посетили школу в селе Арал, где учатся дети Кырчына. В рамках проекта «ИлимБокс» подарили местной библиотеке 100 книг по экологии, ИТ, географии, вдохновляющие, а также книги по повышению уровня мобильной грамотности по методологии GSMA Foundation Mobile Internet Skills Training Toolkit, чтобы школьники и жители могли получать максимум пользы и выгод от доступа к Интернету.

Миссией Internet Society Kyrgyzstan Chapter является здоровый Интернет для Всех. Айсок активно устанавливает и демонстрирует устойчивые модели общинных интернет соединений в Кыргызстане. Мы уже устанавливали Интернет для сообществ в Суусамырской долине где зимой температура доходит до 50 градусов, и в Зардалы, село в Баткенской области куда приходится добираться пешком и на осликах по 5-8 часов, где также нет электричества.

Проект финансируется Internet Society Foundation.