ICTP исследует технологию Lorawan для мониторинга изменения климата в презентации

24 апреля 2023 г. на базе Центрально-Азиатского института прикладных наук о Земле (ЦАИИЗ), международно признанного центра геолого-геофизических исследований, состоялся конструктивный круглый стол. Круглый стол возглавляла команда Международного центра теоретической физики им. Абдуса Салама (ICTP), которая рассказала о потенциале технологии Lorawan, ее соответствующих протоколах связи и истории деятельности ICTP в этой области.

В обсуждении приняли участие различные ключевые заинтересованные стороны, участвующие в мониторинге изменения климата, в том числе представители соответствующих министерств, государственных ведомств и ученые. Эта дискуссия за круглым столом является частью более широкого проекта по предоставлению исследовательских грантов, финансируемого Фондом Общества Интернета (ISOC) и возглавляемого Кыргызским отделением Общества Интернета и направленного на углубление понимания и использование ИКТ-решений для мониторинга изменений в окружающей среде.

В центре внимания презентации была технология Lorawan, набор протоколов связи дальнего действия с низким энергопотреблением. Команда ICTP изучила тонкости работы технологии, подчеркнув ее важность для сбора данных, удаленного мониторинга окружающей среды и анализа в реальном времени.

Презентацию возглавили Эрманно Пьетросемоли и Марко Дзеннаро, два видных члена МЦТФ. Пьетросемоли, уважаемый за свою работу по расширению доступа к недорогим ИКТ-ресурсам, особенно в развивающихся странах, поделился своим опытом внедрения и преимуществами технологии с открытым исходным кодом.  Эрманно Пьетросемоли — известный пионер в области технологий беспроводных сетей, наиболее известный своим значительным вкладом в преодоление цифрового разрыва, особенно в Латинской Америке. Благодаря своей новаторской работе он сыграл важную роль в обеспечении цифровой инклюзивности, что привело к его включению в Зал славы Интернета в 2017 году.

Родом из Италии, Пьеросемоли переехал в Венесуэлу, где стал соучредителем Escuela Latinoamericana de Redes (EsLaRed), организации,
занимающейся обучением ИКТ в Латинской Америке и Карибском бассейне. Благодаря своей приверженности EsLaRed Пьеросемоли способствовал обмену знаниями и техническим опытом в регионе, поддерживая местных экспертов и исследователей.

Пьетросемоли также получил признание за свою новаторскую работу в области междугородных соединений Wi-Fi. В 2007 году
он и его команда установили мировой рекорд по самой длинной линии Wi-Fi на ошеломляющем расстоянии в 382 километра. Это достижение
продемонстрировало потенциал недорогих беспроводных технологий для подключения к Интернету в удаленных и сельских районах.

Марко Зеннаро, научный сотрудник МЦТФ, поделился своим обширным опытом в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для устойчивого развития. Он имеет обширное портфолио публикаций, написав более 40 статей в рецензируемых журналах и книгах, при этом активно участвуя в научных конференциях и семинарах по всему миру. Некоторые из его известных работ включают «Распространение науки с использованием открытого доступа», новаторскую книгу, в которой исследуется использование методологий открытого доступа для обмена научными исследованиями, и «Беспроводные сети в развивающихся странах», практическое руководство по использованию недорогих технологий беспроводной сети. в развивающихся районах.

Международный центр теоретической физики им. Абдуса Салама, названный в честь его основателя, лауреата Нобелевской премии Абдуса Салама, известен тем, что способствует научным исследованиям в развивающихся странах. Обладая более чем 50-летним наследием, МЦТФ продолжает продвигать научный потенциал и знания, подчеркивая роль технологий в решении таких проблем, как изменение климата.

Этот круглый стол предоставил МЦТФ возможность продемонстрировать роль инновационных технологий, таких как Lorawan, в мониторинге изменения климата. Содействуя сбору точных данных в режиме реального времени, эти инструменты позволяют заинтересованным сторонам принимать обоснованные решения, тем самым улучшая стратегии смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним