Эрнист Айдарали уулу один из победителей стартап конкурса проекта «Сананрип Инсан»

10 ноября 2023 года в Инновационном центре состоялся финал конкурса стартап-проектов “цифровая личность” с общим призовым фондом 27 500 евро или 2,6 миллиона сомов.

Представляем победителей конкурса стартапов.

Руководитель проекта ”FilterFish» Эрнист Айдарали уулу-один из победителей стартап-конкурса «Санарип Инсан».

Проект FilterFish-это подводное оборудование. С каждым годом количество людей, умирающих от утопления, растет, мы можем внести свой вклад в предотвращение таких проблем с помощью этого оборудования, а в различных водоемах можно очистить озера от химических веществ с помощью фильтра. Изучение исторических объектов под водой для количественной оценки видов водных существ.

Эрнст Айдарали уулу выиграл финальный питчинг с результатом 100,5 баллов.

Целью проекта «Санарип Инсан» является повышение цифровой грамотности молодёжи, женщин, мигрантов и жителей отдалённых регионов страны. В частности, предлагает использование цифровых платформ, изучение функций социальных сетей, цифровые финансовые приложения, использование информационных технологий в онлайн-коммерции и предпринимательстве, а также пути устойчивого развития за счет зеленой экономики. Проект реализуется European Neighborhood Council и Кыргызским Отделением Интернет-общества, при поддержке Европейского Союза.