установка метеостанций с поддержкой Lorawan на гидропостах Байтик и Ала-Арча

Значительный прогресс был достигнут в области реагирования на стихийные бедствия и исследования климата в Кыргызстане под руководством кыргызского отделения ISOC, Международного центра теоретической физики им. Абдуса Салама (МЦТФ) и Центрально-Азиатского института прикладных наук о Земле (ЦАИИЗ). В попытке продемонстрировать возможности технологии Lorawan и подтвердить ее совместимость с существующими метеорологическими системами, 24 апреля 2023 года в метеорологическом центре Байтик и гидропосте Ала-Арча были установлены метеостанции с поддержкой Lorawan и дополнительные датчики.

Выбор этих мест был стратегически важным не только из-за их местоположения, но и из-за уникальных возможностей, которые они предоставляют для сравнения данных с существующими метеостанциями, работающими в других системах. Анализируя и сравнивая данные, собранные с этих станций, команда стремится проверить согласованность, точность и актуальность данных, полученных с помощью технологии Lorawan.

Метеостанции Barani Design были выбраны для этого проекта благодаря их репутации в области предоставления надежных, точных и высококачественных данных. Эти станции измеряют несколько ключевых параметров, включая температуру, влажность, атмосферное давление, скорость и направление ветра, солнечную радиацию и количество осадков. Широкий набор индикаторов, предоставляемых метеостанциями Barani Design, дает исчерпывающую картину местных климатических условий, необходимую для информирования исследований климата и стратегий реагирования на стихийные бедствия. кроме того, для измерения высоты реки и скорости течения на реке Кашка-Суу было выбрано несколько других датчиков от разных производителей.

Каждая партнерская организация сыграла решающую роль в этой установке. ЦАИИЗ, известный своей обширной работой в области прикладных геолого-геофизических исследований, предоставил места, провел предварительные строительные работы (такие как установка мачт, ограждений и фотогальванических элементов) и предложил экспертное руководство для обеспечения того, чтобы установки проводились в соответствии с мировыми стандартами. Кыргызское отделение ISOC и ICTP предоставили необходимые знания и опыт в области технологии Lorawan, обеспечив плавную интеграцию этих датчиков в более широкую сеть.

Метеорологический центр Байтик, расположенный в важной климатической зоне, предлагает важную информацию о местных и региональных погодных условиях. Между тем, гидропост Ала-Арча играет решающую роль в мониторинге уровня воды, позволяя своевременно обнаруживать и предупреждать о возможных наводнениях. Установка датчиков с поддержкой Lorawan в этих местах значительно повысит точность и своевременность собираемых данных, что еще больше поможет в процессе принятия решений по управлению стихийными бедствиями.

Благодаря этому партнерству кыргызское отделение ISOC, МЦТФ и ЦАИИЗ демонстрируют твердую приверженность расширению возможностей исследований климата и реагирования на стихийные бедствия в Кыргызстане. Используя такие передовые технологии, как Lorawan, эти организации стремятся к будущему, в котором решения, основанные на данных, смогут значительно смягчить последствия стихийных бедствий, защитить сообщества и инфраструктуру.