Цифровой скачок: LoRaWAN и смягчение последствий изменения климата в Кыргызстане

Представьте, что вы выращиваете яблоки, как Аскар, и живете среди живописных пейзажей Кыргызстана. Каждый год вы ждете в ожидании подходящих климатических условий для сбора урожая. Но в последние годы непредсказуемые погодные условия и стихийные бедствия, вызванные изменением климата, сделали вас беспомощными и беспокойными. Именно здесь вступает в дело чудесная технология LoRaWAN.

На знаковом форуме «Применение инновационных технологий в мониторинге и прогнозировании изменения климата и стихийных бедствий», организованном Кыргызским отделением Интернет общества совместно с Центральноазиатским институтом прикладных наук о Земле (ЦАИИЗ), встретились эксперты со всего мира. обсудить, как бороться с изменением климата с помощью технологий. В мероприятии приняли участие ключевые заинтересованные стороны в мониторинге изменения климата, и его модерировали председатели партнерских организаций д-р Молдобеков Болот Дуйшеналиевич и г-н Талант Исакович Султанов.

LoRaWAN расшифровывается как глобальная сеть дальнего действия, цифровая технология, которая делает успехи в сфере Интернета вещей (IoT). Технология работает на «умных» датчиках, которые в режиме онлайн отслеживают показатели, анализируют их и передают данные на сервер. Это похоже на то, как ваш смартфон получает обновления о погодных условиях. Но прелесть LoRaWAN в том, что он может работать в районах с ограниченной сотовой связью, что делает его идеальным для отдаленных районов Кыргызстана.

Представьте себе: предположим, у Аскара в яблоневом саду есть датчик с поддержкой LoRaWAN. Этот датчик мог отслеживать такие факторы, как температура, влажность и осадки, необходимые для роста его яблонь. Когда приближается мороз или буря, датчик может предупредить Аскара через приложение, давая ему достаточно времени, чтобы принять превентивные меры, защищая его средства к существованию.

Но не только Аскар в выигрыше. Возьмем, к примеру, Айнуру, мать троих детей, которая живет в маленьком узгенском селе, подверженном оползням. Система раннего предупреждения на основе технологии LoRaWAN могла бы предупредить ее и ее соседей о надвигающейся катастрофе, давая им драгоценное время для эвакуации и спасения.

Форум подчеркнул решающую роль таких инновационных технологий в мониторинге и прогнозировании изменения климата и стихийных бедствий. Это пролило свет на потенциал таких технологий, как LoRaWAN, не только в улучшении нашего понимания динамики климата, но и в предоставлении нам данных, которые можно использовать для принятия обоснованных решений.

Перспективы IoT и LoRaWAN не ограничиваются несколькими людьми. Он распространяется как на ученых, политиков, фермеров, так и на обычных граждан. Перед лицом изменения климата такие технологические достижения дают надежду. Сочетание передовых технологий и традиционных практик может стать нашим ключом к смягчению неблагоприятных последствий изменения климата и обеспечению устойчивого будущего для Кыргызстана.

Этот проект финансируется Программой исследовательских грантов Фонда Интернет общества.