Круглый стол с местными активистами г.Ош, заинтересованные в цифровизации юга страны

15 мая 2019г. ISOC была организована вторая встреча в «ОлолоХаус Ош» с местными активистами, заинтересованными в цифровизации и развитии юга страны.

С приглашенными участниками обсудили инновационные пути подключения отдалённых регионов к Интернету в рамках деятельности Кыргызского отделения Интернет Общества (ISOC).

Вечерняя встреча с гражданскими активистами стала не менее продуктивной, большой интерес вызвал проект «Суусамыр Нэт». Данная инициатива способствует повышению качества уровня интернета, а также позволяет населенным пунктам силами местного айыл окмоту сделать интернет доступным для всех местных жителей. Этот проект является первым в своем роде в Центральной Азии. Строительство общественного интернет провайдера в селе Суусамыр также позволило получить опыт в подключении отдаленных районов и помогает выявить препятствия для создания общественных провайдеров. Стоит отметить, что мы поделились практическими инструментами, материалами и документами. Детально разобрали алгоритм реализации проекта, и возможность осуществления подобной инициативы на местах. Как результат — есть люди, которые готовы повторить опыт «Суусамыр Нэт» и желают сделать свой вклад в развитие цифровизации регионов.

После презентации, мы предусмотрели ифтар для постящихся. В такой дружелюбной обстановке обсуждение продолжилось за накрытым столом c Азизом Солтобаевым, Талантом Султановым, Эржигитом Имамовым, Исабеком Асанбаевым.

Выражаем благодарность бизнес ассоциации ЖИА за содействие в информировании.