«ISOC поможет внедрить бизнес-модель, благодаря которой села смогут подключать интернет за счет собственных средств».

Международное интернет-сообщество намерено оказать поддержку в вопросах подключения к интернету органам местного самоуправления удаленных регионов Кыргызстана. В семинарах, организованных ISOC в Бишкеке, приняли участие иностранные специалисты, которые поделились своим опытом решения подобных задач.

В рамках деятельности кыргызского отделения ISOC в Бишкеке стартовала серия семинаров по обеспечению беспроводным интернетом сел. Своими наработками с кыргызскими коллегами поделились специалисты из Индии и Грузии.

Позади на шаг

Масштабные технологичные проекты, за которые не так давно взялся Кыргызстан, требуют в первую очередь инфраструктурных изменений. Реализация многих задач будет невозможна без качественного интернета, которого во многих местностях республики еще нет. Две трети населения Кыргызстана все еще не имеют доступа к Всемирной паутине. В особенности это касается регионов и сельских местностей, где нет не только высокоскоростного, но и стандартного подключения к Сети.

Представитель ISOC в Кыргызстане Азиз Солтобаев рассказал: «Несмотря на то, что многие города и населенные пункты подсключены к Сети, все еще остается актуальным вопрос обеспечения отдаленных сельских местностей. Даже на расстоянии 20 км от столицы есть такие населенные пункты, в которых нет интернета совсем. Это вопрос, который можно решить силами местного муниципалитета и местных сообществ». Многие регионы не имеют возможность получить 3G и 4G сигнал. Прокладка оптоволоконных систем в труднодоступных горных местностях требует капиталоемких вложений, а мобильные операторы считают невыгодным ставить 3G и 4G передатчики в этих районах.

«У приграничных сел южного региона, граничащих с Таджикистаном и Узбекистаном, интернет очень слабый, не в плане провайдеров, а в плане того, что сотовая связь там очень плохо ловит. Там не то что 3G не работает, там все еще GPRS-соединение, потому что мобильным операторам невыгодно ставить 3G и 4G передатчики в регионах, где в основном живут люди пожилого возраста, которые не являются их потенциальными клиентами», – описал ситуацию сертифицированный тренер ООН по компьютерной грамотности

Интернет как необходимость

Отсутствие подключения к Сети приведет к изолированности и деградации сельских местностей, считает Осама Манзала, эксперт из Индии, который помог обеспечить простой и дешевой технологией интернет-соединения 7 районов Индии с охватом более 120 тыс. жителей. «Сейчас интернет – это современная трасса, соединяющая весь мир. Если у отдаленных регионов не будет доступа к интернету, они будут изолированы и отстанут в развитии, – считает эксперт. – У нас похожая с Кыргызстаном ситуация: много отдаленных местностей, которые не имеют доступа к интернету, кроме того в Индии много горных районов, где сложно проложить интернет, как и в Кыргызстане. Могу поделиться результатами того, как изменилась ситуация с внедрением интернета в отдаленные села. Кардинально изменились три показателя: экономическое развитие этих местностей увеличилось в несколько раз, появилась потребность в образовательных услугах, повысился уровень образования, жители этих местностей стали социально ответственными и требовательными, благодаря чему наладился диалог между гражданами и государством»

Специалист из Грузии отметил, что у Кыргызстана есть большие перспективы в решении данного вопроса и подчеркнул, что несмотря на развитость Грузии, Кыргызстан в вопросах обеспечения интернетом практически не отстает.

«Хочется отметить тесное взаимодействие государства и частного сектора – такое сотрудничество сулит большой успех. Однако для более качественной реализации процесса нужна конкуренция. Насколько я понял, все дороги ведут к «Кыргызтелекому», надо это менять. Я понимаю, что это большая компания, которая владеет сетью, но она должна дать возможность другим компаниям конкурировать между собой. Допускается даже вариант того, что Кыргызтелеком и вовсе уйдет с рынка и даст дорогу другим, как это было в Англии», – считает Уча Сетури.

Перспективы есть 

Специалисты из Индии, Грузии и Европы посетили несколько сельских местностей в Кыргызстане для более детального анализа ситуации. Представитель международного Интернет Общества ISOC Маарит Паловирта (Maarit Palovirta) отметила высокую заинтересованность жителей сел и органов местного самоуправления в подключении беспроводного интернета.

«Хочу также отметить, что определенные проекты в данном направлении уже ведутся, запущены инициативы совместно с местными властями и частным сектором. Наша встреча важна тем, что участники процесса, которые занимаются этим вопросом в регионах высказали свое мнение. Исходя из этого мы проанализируем и решим, что делать дальше. Хотелось бы начать уже реализовывать какие-то проекты в Кыргызстане», – сказала она.

По итогам серии семинаров, а также ряда мероприятий, представители ISOC намерены разработать бизнес-модели, при реализации которых местные сообщества и органы местного самоуправления смогут обеспечить себя интернетом за счет собственных средств в кратчайшие сроки – от 3 месяцев до полугода.

«Одной из проблем сегодня является то, что даже если интернет в каких-то селах проведен, то он доступен только органам местного самоуправления или самым богатым жителям села. Мы сегодня рассмотрели модель, при которой мы могли бы сделать интернет более доступным и скоростным с имеющейся физической инфраструктурой. Итогом этой работы будет то, что мы выработаем план действий и выберем пару пилотных точек, на примере которых могли бы показать, как это работает», – подытожил Азиз Солтобаев.

Источник: https://digital.report/isoc-pomozhet-provesti-internet-v-otdalennyie-regiony-kyirgyizstana/