Основные особенности платформы ilimbox

Пандемия Covid-19 выявила недостатки в системе образования Кыргызстана. Все школьники и студенты должны были заниматься дома в форме дистанционного обучения. При дистанционном обучении возникли следующие проблемы:

  • Отсутствие учебных доступных материалов для мобильных телефонов и большой объем размера файлов;
  • Сложность использования онлайн инструментов для обучения;
  • В некоторых местах доступ к Интернет связи был плохим и отсутствовал;
  • Отсутствие материалов на кыргызском языке (60% школ с кыргызским языком обучения в Кыргызстане);
  • Нет материалов, которые поощряют школьников к онлайн обучению и отсутствие платформы для обратной связи между учителем и учеником;
  • Были проблемы с отсутствием структурирования доступных учебных материалов (такие как онлайн-видеоуроки, тесты и т. д.)

Процесс обучения по телеурокам. Фото: Минобразования Кыргызстана.

Еще до пандемии Кыргызское Отделение Интернет Общества (Айсок) проделало большую важную работу в области образования. На данный момент проект ilimbox — цифровой источник знаний успешно реализован, цифровое устройство был размещен в районах, где нет интернет связи.

Кыргызское Отделение Интернет Общества (Айсок) работает над решением этих проблем, над разработкой доступной образовательной платформы, которая регулировала бы дистанционное обучение, увеличивала объем и объединила материалы на кыргызском языке, обеспечивала обратную связь между учителями и учениками, и контролировала обучение школьников.

В настоящее время разработана образовательная платформа ilimbox.

ilimbox

Команда ilimbox разработала систему с учетом всех проблем, возникающих при онлайн-обучении и имеет следующие преимущества:

  • Все видео уроки и учебные материалы адаптированы для мобильных телефонов, планшетов и компьютеров.
  • Интеграция с календарем, напоминания, возврат к недавним материалам для чтения и многое другое.
  • Интересные тесты и веселые интерактивные задачи.
  • Для учащихся, не посещающих временную школу, это возможность продолжить обучение, не выходя за рамки учебной программы.
  • Обеспечение учителей цифровыми мультимедийными материалами по предметам.
  • Учебный инструмент, доступный во время пандемии и все учебные материалы собранные в одном месте.

Команда ilimbox учли все нюансы и разработали открытую образовательную платформу.

Регистрация и использование платформы было упрощено. Пользователи могут зарегистрироваться, используя номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Адаптированы книги и учебные материалы к компьютерам, планшетам и мобильным телефонам; разделены на классы, четверти и уроки в рамках календарно-тематического плана. Раньше все учебные материалы были разросаны, не структурированы и не были адаптированы под мобильные устройства.

     ilimbox

Размер файла и качество видеоуроков были уменьшены без потери качества, что, в свою очередь, позволяет использовать с низкоскоростным подключением к Интернету и экономить трафик. Например, если размер файла книги изначально был 600 МБ, на нашей платформе он составляет 20 МБ.

Если видеоуроки 300 МБ на платформе YouTube, образовательной платформе ilimbox — только 30 МБ и при этом без потери качества.

Это в свою очередь дает большое преимущества нашим школьникам, можно открывать при слабой скорости интернета и экономить трафик интернета.

Школьники без проблем могут смотреть видеоуроки и убучаться на платформе ilimbox не беспокоясь о скорости и трафике интернета, потому что  в нашей системе сжаты все материалы в десятки и даже в сотни разы.

Почему нам это было важно?

Во-первых, у нас в стране есть места где скорость интернет связи очень слабый, таким регионам очень важен размер файла. Учебный материал (видеоуроки, книги и т.п) небольшого размере и без потери качества — это дает комфортно пользоваться платформой.

Во-вторых, школьники могут экономить интернет трафик, например, если они посмотрят один видео урок на YouTube, то могут расходовать в среднем 300 Мб, а на платформе ilimbox могут посмотреть видео уроки, решить интерактивные задачи и тесты за 30 Мб, а на оставшиеся интернет трафик могут потратить к просмотру других учебных материалов. Об этом подробно можете почитать здесь.

Интерактивные задачи и информативные тесты проверяют знания учащихся и побуждают их учиться.

Команда ilimbox не хочет останавливаться на достигнутом, в дальнейших планах команды — наполнить ее интересными учебными материалами, подготовить и разместить короткие видеоролики экспериментов по физике, химии и естествознанию для старшеклассников на кыргызском языке. Наполнение платформы ilimbox.kg ОРТ и предметными тестами.

Проект Образовательная платформа дистанционного образования для школьников Ilimbox финансируется программой малых грантов Демократической Комиссии Посольства США в Кыргызской Республике 2020-2021.