Форум исследует инновационные технологии для мониторинга изменения климата и смягчения последствий стихийных бедствий

Форум исследует инновационные технологии для мониторинга изменения климата и смягчения последствий стихийных бедствий

Бишкек, 12 декабря 2022 г. – В связи с острой необходимостью защиты жизни и имущества от климатических бедствий в г.Бишкек успешно прошел форум «Применение инновационных технологий в мониторинге и прогнозировании изменения климата и стихийных бедствий». В мероприятии приняли участие около 100 местных и международных экспертов, представителей правительства, политиков и заинтересованных сторон, чтобы обсудить инновационные информационные и коммуникационные технологии для устойчивого развития перед лицом тревожных прогнозов изменения климата.

Г-н Шаазадан Тюмонбаев, заместитель начальника Управления мониторинга и анализа Администрации Президента Кыргызской Республики, начал форум с наводящего на размышления вступления, подчеркнув неотложную задачу смягчения последствий изменения климата и его влияния на устойчивое развитие Кыргызской Республики. В ответ, эксперты, ученые и политики подчеркнули важность использования доступных технологий для смягчения последствий изменения климата.

Г-н Болот Молдобеков, содиректор Центрально-Азиатского института прикладных наук о Земле, выступил с презентацией «Опасные природные процессы и системы мониторинга», в которой рассказал об усилиях и инициативах, предпринятых страной для смягчения последствий стихийных бедствий. Кыргызстан, географически уязвимый регион, сталкивается с многочисленными опасностями, такими как землетрясения, оползни, наводнения, сели и лавины. В презентации обсуждается существующая инфраструктура мониторинга, наблюдаемые географические районы, специальные датчики, установленные в местах, и выводы из наблюдений за данными.

Талант Султанов, председатель и соучредитель кыргызского отделения Интернет Общества (Айсок), в своей презентации «ИКТ для устойчивости к стихийным бедствиям» отметил, как инициативы «снизу вверх» на примере кыргызского отделения ISOC помогли решить проблемы с подключением к Интернету для стран, не имеющих выхода к морю или не затронутых санкциями, на примере Кыргызстана.

На мероприятии была подчеркнута роль наблюдений, исследований и прогнозирования в предотвращении стихийных бедствий, подчеркнута важность данных, собранных с различных станций мониторинга. Среди множества обсуждаемых инновационных технологий особенно выделяется технология передачи данных LoRaWAN (Long Range Wide Area Network) для Интернета вещей (IoT). Эта технология позволяет «умным» датчикам отслеживать показатели в режиме реального времени, анализировать данные и передавать их на серверы для дальнейшей обработки.

Впечатляющей особенностью технологии LoRaWAN является ее способность работать автономно и без проводов до 10 лет без источника питания, что делает ее идеальным решением для станций мониторинга климата в удаленных или сложных местностях. Отсутствие проводки упрощает процесс внедрения, оставаясь экономически эффективным для широкого распространения. Эрманно Пьетроцемолли, эксперт Международного центра теоретической физики им. Абдуса Салама, подробно рассказал о технологии Lorawan для различных целей. Марко Зеннаро от имени ICTP продемонстрировал прошлые установки датчиков lorawan и то, как команда ICTP передавала данные с использованием традиционного нелицензируемого спектра на расстояние до 400 км.

Уважаемые докладчики из правительственных ведомств, исследовательских институтов и промышленности поделились ценными мыслями во время форума. Доклады охватывали широкий круг тем, включая мониторинг изменения климата, систему мониторинга ЦАИИЗ (Центрально-Азиатский институт прикладных наук о Земле), создание защищенной инфраструктуры IoT с использованием технологии LoRaWAN для предотвращения чрезвычайных ситуаций в горных районах Кыргызстана.

Участники имели возможность участвовать в оживленных дискуссиях и задавать вопросы экспертам во время специальных сессий вопросов и ответов. Были тщательно изучены такие темы, как беспроводные технологии для Интернета вещей, плюсы и минусы технологии LoRaWAN, что пролило свет на огромный потенциал и практические соображения этих новых решений.

Форум завершился всеобъемлющим подведением итогов и заключительными замечаниями, подчеркнув решающую роль инновационных технологий в мониторинге и предотвращении стихийных бедствий. Участники ушли с новым обязательством использовать возможности технологий для устойчивого развития и устойчивости к изменению климата. По просьбе МЧС две точки в Боомском ущелье были добавлены в список пилотных местностей, где должны быть установлены автоматические метеостанции и датчики.

Форум «Применение инновационных технологий в мониторинге и прогнозировании изменения климата и стихийных бедствий» послужил катализатором обмена знаниями, сотрудничества и продвижения эффективных стратегий борьбы с изменением климата и защиты жизни и имущества. Используя передовые технологии, такие как LoRaWAN, мировое сообщество может проложить путь к более безопасному и устойчивому будущему.

Для получения дополнительной информации о форуме и его результатах, пожалуйста,посетите https://isoc.kg или свяжитесь с координатором проектов Азизом Солтобаевым, [email protected]

Контактное лицо для прессы: Талант Султанов, председатель кыргызского отделения Интернет-общества, [email protected]