Точка обмена трафиком Ферганской Долины

Кыргызское отделение Интернет Общества осуществляет один из своих первых крупных проектов, благодаря гранту ISOC Beyond the Net. Проект Точка Обмена Трафиком Ферганской Долины (FVIXP) это установка точки обмена трафиком (IXP) в городе Ош, на юге Кыргызстана, что значительно удешевит интернет для всех жителей Ферганской долины.

Ферганская долина, расположенная на перекрестке трех стран, является наиболее населенным районом в Центральной Азии, источником региональной межэтнической напряженности в связи с водой и землей. Проект «Точка обмена трафиком» с размещением в городе Ош (Кыргызстан) направлен на расширение регионального трансграничного сотрудничества между заинтересованными сторонами и общение людей за счет увеличения доступности Интернета за счет снижения тарифных планов Интернета до 3 раз, умножения роста обмена интернет-трафика в регионе, повышения уровня проникновения Интернета.

Ферганская долина, расположенная на перекрестке трех стран Центральной Азии: Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, входит в первую десятку регионов с самой высокой плотностью в мире. Более 14 миллионов человек (2014 год) проживают на территории 22 000 квадратных километров (примерно 636 человек на квадратный километр). Регион известен спорами о земле и воде, межэтническими конфликтами. Существует огромное неравенство в доходах между административными столицами Станов и региональными жилыми общинами в Ферганской долине.

Согласно данным МСЭ 2014 года, Центральная Азия имеет один из самых низких уровней проникновения в Европе и Центральной Азии. Ферганская долина. В региональном плане цены на интернет для жителей Ферганской долины выше, чем для жителей других административных районов. Например, тарифы на интернет-тарифы в южных городах в 5 раз выше (13USD) для той же пропускной способности, что и в Бишкеке, расположенном на севере Кыргызстана. Таджикистан, который в первую очередь зависит от Кыргызстана, имеет еще более серьезную ситуацию. Национальный интернет-провайдер Tojnet обеспечивает неограниченный тариф 1Mb за 45 долларов США. Ситуация в Узбекистане еще хуже. Узбекистанская монопольная компания интернет провайдер предоставляет Интернет в городах, расположенных в Ферганской долине, по цене 59 долларов США за 10 ГБ ежедневного интернета и неограниченный ночной трафик.

Учитывая вышеупомянутую ситуацию, мы считаем, что точка обмена трафиком Интернет в долине устранит барьеры для подключения и будет стимулировать улучшенный доступ.

Точка обмена трафиком — сетевая инфраструктура, предназначенная для оперативной организации соединений и межоператорского обмена IP-трафиком (пиринга) между независимыми сетями в Интернет. Участниками обмена трафиком являются организации, управляющие независимыми сетями (автономными системами). Подключение к точке обмена Интернет-трафиком позволяет устанавливать пиринговое взаимодействие между участниками с меньшими затратами и большей оперативностью относительно организации попарных физических стыков. Эффективность IX увеличивается с ростом числа подключенных участников.

Кыргызстан является одной из стран, куда простирается Ферганская долина. В Бишкеке существует несколько закрытых IXP (интернет провайдеры, банки). В отличие от нынешних IXP, которые не могут быть нейтральными и открытыми для новых членов согласно их Уставам,  IXP Ферганской долины (FVIXP) будет придерживаться принципов открытости и нейтралитета, обеспечивая равный доступ к инфраструктуре всем заинтересованным сторонам, включая правительственные учреждения, учебные заведения и учреждения здравоохранения а так же коммерческие банки. IXP поможет местным малым и средним провайдерам снизить затраты на трафик, и позволит тратить больше на инфраструктуру, чем на покупку интернет-трафика.

Создание IXP значительно повысило бы ценность региональной экономики. По словам Terabit Consulting, «Улучшение инфраструктуры ИКТ производит: увеличение спроса на продукцию других отраслей (мультипликатор спроса), новые возможности для производства в других отраслях (множитель поставок), новые товары и услуги для потребителей (конечный спрос), повышение инновационных возможностей фирм и увеличение вероятности появления новых продуктов, инноваций и организаций ».